понедельник, 25 августа 2014 г.

Понедельник начинается в субботу

     Эту повесть братьев Стругацких я обнаружил в списке книг, рекомендованных к прочтению.
1. О чем эта книга? (жанр)
2. Где и когда происходит действие?
3. В чём смысл названия?
4. С чего начинается повесть?
5. Чем заканчивается повесть?
Ответы:
     1. Жанр этой книги- фантастическая повесть. Она об Александре Привалове- ленинградском программисте, который едет на отдых к друзьям в Мурманск, но по пути ему встречаются два сотрудника научно-исследовательского института местного города Соловца, которые меняют всю его жизнь.

     2. Действие происходит на севере СССР, в небольшом городке по имени Соловец, в 60-х годах прошлого столетия.
     3. Смысл названия в том, что у сотрудников Научно-Исследовательского Института Чародейства и Волшебства (сокращённо- НИИЧАВО), в котором впоследствии трудился главный герой, нет выходных. Они полностью посвящают себя работе и самоотверженно трудятся во благо науки, для них понедельник начинается еще в субботу.
     4. Повесть начинается с того, что Александр- молодой и талантливый программист, едет на встречу с друзьями в Мурманск на арендованной им же машине. Встретив Романа и Володю, сотрудников местного института, он довозит их до города и дает обещание остаться там до появления друзей.
     5. Повесть заканчивается тем, что Александр и его друзья и коллеги из института узнают тайну А-Януса и У-Януса- Директора НИИЧАВО в одном лице. Оказывается, что он- контрамот, то есть человек, движущийся во времени в обратную сторону. Одна его часть- А-Янус, живет в обычном направлении времени, когда как вторая его часть- У-Янус, является контрамотом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий